Юрга. Интернетовская серия гербов

Юрга. Интернетовская серия гербов
Состояние: б/у
номер лота 24030
Цена
286 руб.
2нед 4д 17ч. до окончания (17 Май 2024, 11:45:31)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (письмо «заказное») 120 руб.
Местоположение: Юрга
4 просмотров

тупо скаченные с интернета картинки полный набор Описание слева направо
1. Новый герб Юрги утвержден Постановлением городского совета №29 от 17 сентября 2003 года "О гербе муниципального образования "город Юрга". Авторская группа: Дмитрий Лукьяненко (г. Кемерово), Константин Мочёнов (г. Химки), Галина Туник (г. Москва, обоснование символики), Сергей Исаев (г.Москва, компьютерный дизайн). Согласно принятому 12 ноября 2003 года Постановлением горсовета №36 Положению о гербе муниципального образования "г. Юрга":
1. Герб муниципального образования города Юрги представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности синий геральдический щит с черным конем, вставшим в золотом пламени на дыбы, увенчанный золотой короной.
1.1. Геральдическое описание герба города Юрги гласит:
"В лазоревом (синем, голубом) поле выходящее снизу золотое пламя, обременённое чёрным восстающим конём".
1.2. Обоснование символики герба города Юрги.
Главной фигурой герба является конь - один из древнейших символов развития, движения вперёд, стремления к совершенству, гармонии с природой. Одним из популярных толкований города "Юрга" - конь-иноходец. Изображение коня в наскальных рисунках Туталской и Никольской писаниц говорят о том, что и в древнейшие времена для пращуров, населявших окрестности Юрги, конь имел первостепенное значение.
Конь, вставший на дыбы, аллегорически показывает, что Юрга - город молодой. В перекличке с настоящим фигура коня в гербе символизирует рабочее начало - город начинался с рабочего поселка.
Чёрный цвет символизирует благоразумие, мудрость, покой.
Лазоревое поле герба дополняет символику и аллегорически показывает реку Томь, на которой расположен город, и живописную природу.
Огонь - воплощение энергии, символ жизни, возрождения. В годы войны из рабочего поселка Юрга на фронт ушло 15 тыс. человек, 5 тыс. из них погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Память о них отображена в образе огня. В настоящее время в городе имеется воинская часть и самый крупный в Сибири полигон. Военнослужащие гарнизона неоднократно принимали участие в современных военных действиях.
Если говорить о золоте, то можно упомянуть еще одну версию происхождения гидронима "Юрга" - "жирная речка". Весной, когда речка Томь входила в свои берега, и земля под горячими лучами солнца изнывала в парной неге, долина реки покрывалась жёлтыми цветниками. Цветов было так много и они так долго цвели, что долина казалась золотой.
Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие.
Золотая башенная на трех зубцах корона - это знак, оределяющий достоинства и символ собственных прав, прав города, имеющего статус муниципального образования".
В октябре 2003 года новый герб Юрги был внесен в Геральдический регистр РФ под №1317.
2. В начале 80-ых годов вышла серия значков гербы городов Кузбасса. Все гербы серии были уменьшены и модифицированы. Как офицальный герб не использовался.
3.Использовался с 1981 года. Хотя официально не принимался использовался в официальных мероприятиях (например спортивных соревнованиях.).Кристалл в центре щита испускающий лучи имел разную окраску на разных выпусках значков.
4.Первый герб города утвержден 15 марта 1978 г.Описание герба: "В лазуревом пятиугольном щите золотой кристалл, испускающий золотые же лучи, покоится на червленом, неоконченном мурованном подножии. Окружен справа золотым колосом, слева золотой же полушестерней с червленым названием города". Автор герба художник Виталий Николаевич Курцев
Серия выпущена для книги посвященной значкам города
Смотрите другие мои лоты экономьте на пересылке покупайте оптом.
Условия покупки стандартные:
1. Покупатель первым выходит на связь в течении 3 дней
2. Покупатель выкупает лот в течении 10 дней
При невыполнении условий стандартная процедура Мешка по возврату комиссии.
Состояние на скане.

оплату на телефон не принимаю
Смотрите другие мои товары
Похожие товары