УТОНЧЕННАЯ БАРЫШНЯ в ЭЛЕГАНТНОМ ПЛАТЬЕ ф.БУКИН, посад МЕЛЕКЕСС/ДИМИТРОВГРАД 1910-е Россия

3д 11ч. до окончания (09 Май 2024, 08:31:31)

УЗКИЙ КАБИНЕТ-ПОРТРЕТ.Размеры:17.8на8см.Фотограф ИВАН ГЕРАСИМОВИЧ БУКИН,1910-е гг,посад МЕЛЕКЕСС(сейчас Димитровград),Самарская губ.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России. ДЛЯ СПРАВКИ: Букин Иван Герасимович (1874-1951) – один из лучших дореволюционных фотографов Сызрани и Мелекесса. Крестьянин села Куваксы Арзамасского уезда Нижегородской губернии, он ещё подростком стал помощником фотографа, а потом и сам сделался владельцем фотографии сначала в Сызрани, затем в посаде Мелекесс.В Сызрани работал с 1895 по 1906 гг.После сильного пожара в 1906 году Иван Герасимович с семьей переехал в посад Мелекесс.

По сохранившемуся дневнику одного из сыновей – Юрия Букина, известно следующее:

"Я родился в городе Сызрань 1901 года 19 февраля в 5 часов дня. До пяти лет я жил в этом городе. В 1906 году там был большой пожар, на котором у нас все имущество сгорело. Мы в это время были на даче. После этого пожара мы переехали жить в Мелекесс, где прожили до настоящего времени...Папа у нас был фотограф.Поселились мы в небольшой квартире, хозяином которой был Василий Борисович Курбатов." В 1912 году на улице Большой ( 3-го Интернационала ) близ Казначейства семья Букиных построила собственный дом.В нем же разместился фотосалон, открытый главой семьи Иваном Букиным.

МЕЛЕКЕСС. В 1860 году, группа из 22 купцов селения Мелекесский завод во главе со ставропольским купцом 3-й гильдии Григорием Марковичем Марковым передают прошение в Самарское Губернское правление о преобразовании села в посад с учреждением в нём суда, должности городового старосты и полицейского надзирателя. Губернское правление направило ходатайства в Министерства внутренних дел и Казённых имуществ. Наконец, через 17 лет после подачи прошения, 15 (2) июля 1877 года Высочайшим повелением императора Александра II село Мелекесский завод Ставропольского уезда Самарской губернии было переименовано в посад Мелекесс. Это переименование сопровождалось введением городского самоуправления и фактически означало изменение статуса поселения с сельского на городской. В первой половине XVIII века на территории Мелекесса были построены винокуренные заводы, занимавшиеся производством хлебного спирта и являвшиеся крупнейшими не только в Поволжье, но и в России.В 1767 году все винокуренные заводы перешли в ведение государства и именовались «Верхний» (Масленниковский), «Главный», «Средний» (или «Нижний», по северной границе в деревне Чувашский Мелекесс) заводы. Тогда же они были объединены; так был образован Мелекесский казённый винокуренный завод — крупнейший в Заволжье по территории и объёму производства.По-видимому, жизнь рабочих была вполне благополучной и состоятельной. Во всяком случае, во время Крестьянской войны 1773—1775 годов местное население защищало заводы от пугачёвских отрядов, несмотря на угрозы и посулы последних. Пугачёвцы дважды штурмовали поселение, но взять его не смогли.Винокуренный завод просуществовал более ста лет. 5 марта 1847 года он был закрыт по решению Министерства финансов в связи с ростом цен на хлеб и большими затратами на содержание и реконструкцию завода.С закрытием завода сократилось скотопромышленное, поташное производство, но резко увеличились объём торговли и количество торговых людей. Главным товаром продолжал оставаться хлеб. Благодаря выгодному центральному положению, Мелекесс стал крупным хлебным приёмником, перевалочным пунктом, откуда хлеб шёл на торговые пристани, затем вверх по Волге на Плёс, Городец, Казань, Ярославль, Рыбинск, Вологду, Петербург и далее за рубеж. Дважды в год здесь проходили крупные ярмарки. Особенно славилась зимняя Никольская ярмарка, которая проводилась в декабре. Продавцы и покупатели собирались из Самары, Симбирска, Ставрополя и даже из Москвы. К середине 19-го века Мелекесс превратился в крупное торгово-промышленное поселение.В 1890 году в Мелекессе было 18 фабрик и заводов, в том числе две паровые крупчатые мельницы, знаменитые пивоваренные заводы П. С. Марковой и В. И. Богутинского (производили до 150 тысяч вёдер в год пива разных сортов, в том числе чешский экспорт, чёрное, пльзенское, столовое, венское), 7 кожевенных и 3 мыловаренных завода, большая прядильно-ткацкая мануфактура, а также лесопильные, прядильные, поташные и другие производства, полсотни торговых заведений. Купцы и городские предприниматели имели свои конторы и склады по всей России.В 1897 году, согласно Всероссийской переписи населения, посад имел 8500 жителей, состоящих из купцов и мещан, приписанных к разным городам.К 1910 году Мелекесс являлся значительным промышленным центром с оборотом в 2—3 миллиона рублей, капитал самого посада — 340 тысяч. Число жителей — 9878, из которых 88 % русские, в посаде было 1500 деревянных и 500 каменных домов, 19 улиц и переулков, 4 площади, 1 общественный сад, 3 церкви, 1 женская прогимназия, 6 мужских и 4 женских учебных заведения, 1 воскресная школа (всего в 13 учебных заведениях обучалось более двух тысяч учащихся), 1 библиотека (с фондом более чем 1000 книг и бесплатным читальным залом), 1 больница на 50 коек, 5 врачей, 1 ветеринар, 9 фельдшеров и акушерок, 1 аптека, 2 гостиницы, 4 чайных и столовых, 1 ярмарка (Никольская на 1 декабря), 22 фабрики и заводов, 2 благотворительных учреждения, 2 банка (в их числе отделение Русского торгово-промышленного коммерческого банка), 9 агентов страховых обществ, 1 Народный дом со сценой, 1 нотариальная контора, 1 типография, телефонная станция на 50 абонентов. В 1913 году Мелекесс имел паровые и водяные мельницы, производившие высококачественную муку. В эти годы посад славился и своими пивоварами. В 1910-е годы появилась железная дорога и симбирский мост через Волгу, соединивший Волго-Бугульминскую и Московско-Казанскую железные дороги, что способствовало развитию лесоперерабатывающего производства и деревообработки.К 1915 году население посада увеличилось до 16 тысяч человек. Мелекесс являлся чуть ли не единственным в России городом, вообще не имевшим долгов перед государственной казной. Промышленные предприятия давали продукцию высокого качества, которая получала награды высокого достоинства на международных выставках: золотые, серебряные и бронзовые медали за качественную муку (в Париже и Стокгольме), за экологически чистую льняную тару — льняные мешки для муки (в Лондоне и Париже — в 1903 году) и в 1909 году — на выставке в Казани. Ходят легенды, что Пиво «Чешского пивоваренного завода» В. И. Богутинского и «Трёхсосенского пивоваренного завода» П. С. Марковой подавалось к столу во время празднования 300-летия династии Романовых в 1913 году в Петербурге.