Старин.тарелка.РОССИЯ XVIIв.ПОРТРЕТ БОЯРИНА МОРОЗОВА/по эск.К.МАКОВСКОГО,фарфор КУЗНЕЦОВ 1900-е гг

Старин.тарелка.РОССИЯ XVIIв.ПОРТРЕТ БОЯРИНА МОРОЗОВА/по эск.К.МАКОВСКОГО,фарфор КУЗНЕЦОВ 1900-е гг
Состояние: хорошее
номер лота 689958
Цена
21 500 руб.
2д 18ч. до окончания (30 Апрель 2024, 04:53:02)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (бандероль/посылка «заказная») 350 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
0 просмотров

Старинная декоративная тарелка ЛЯ РУС.РОССИЯ 17 века в ЛИЦАХ. БОЯРИН БОРИС ИВАНОВИЧ МОРОЗОВ (аналогичный типаж присутствует на ряде картин Константина Маковского,в частности "Поцелуйный обряд" или "Пир у боярина Морозова" 1895г.-на фото-эскиз к картине).Фарфор,декалькомания,золочение,Кузнецов без клейма(последнее фото-тарелка из этой серии с клеймом Кузнецова из собрания Елагиноостровского дворца-музея в СПб).Диаметр-19.5см.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России. ДЛЯ СПРАВКИ:Морозов Борис Иванович (1590 — 1 ноября 1661) — русский боярин, один из крупнейших землевладельцев своего времени, воспитатель царя Алексея Михайловича. Будучи воспитателем царя Алексея Михайловича, в первые годы его правления возглавлял правительство (до 1648 года).Приходился родственником по матери царю Михаилу Федоровичу. Он начал службу стольником в 1616 году. В 1633 году был назначен «дядькой», то есть воспитателем царевича Алексея. Стремился дать своему подопечному хорошее разностороннее образование и даже заказывал ему платья на европейский манер.В 1634 году Морозов получил боярство. После воцарения Алексея Михайловича в 1645 году возглавил сразу несколько приказов. В 1648 году сосватал царю Марию Ильиничну Милославскую, а потом сам женился на ее сестре. В итоге стал близким родственником царя Алексея. Морозов был одним из инициаторов введения налога на соль, вызвавшего в 1648 году Соляной бунт. По требованию восставших боярин был выслан из столицы, но ненадолго. Во время русско-польской войны он возглавлял Дворовый полк, охранявший царя. Почти до самой смерти в 1661 году заседал в Боярской думе. Серия тарелок фабрики Кузнецова по работам Маковского с сюжетами из истории России 17 века(Первые Романовы) выходила в нач.20в. в преддверии 300-летия дома Романовых. ДЕКАЛЬКОМАНИЯ
(от франц. decalquer - переводить снимок, и греч. mania). Приготовление на бумаге таких рисунков, которые можно переводить на бумагу же, фарфор, стекло и пр.
(Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910). ДЕКАЛЬКОМАНИЯ
от франц. decalquer. Приготовление рисунков, которые переводятся на лаковые, фарфоровые и стеклянные изделия.
(Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.)

Смотрите другие мои товары
Похожие товары