Старин.КАШПО/МИСКА для ЯГОД ЗЕМЛЯНИКА. НОЖКИ-ЯГОДКИ,фаянс, клеймо Sarreguemines, Франция 2-я пол.19в

Старин.КАШПО/МИСКА для ЯГОД ЗЕМЛЯНИКА. НОЖКИ-ЯГОДКИ,фаянс, клеймо Sarreguemines, Франция 2-я пол.19в
Состояние: хорошее
номер лота 735217
Цена
19 650 руб.
1д 5ч. до окончания (28 Апрель 2024, 21:35:31)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (бандероль/посылка «заказная») 650 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
1 просмотров

Старинное кашпо или миска для ягод:ЗЕМЛЯНИКА.ЦВЕТЫ и ПЛОДЫ.НОЖКИ-КЛУБНИЧКИ, фаянс,рельефный декор,цветная глазурь,клеймо Sarreguemines(САРГЕМИН,департамент Мозель, Лотарингия, Франция),Франция 2-я пол.19века.Размеры:высота-13см,диаметр в самой широкой части-23см.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России. ДЛЯ СПРАВКИ:Всемирно известная марка французского фаянса.А началось все в 1790 году с Николя-Анри и Поля-Огистена Якоби и Жозефа Фабри. Именно тогда, в разгар Французской революции, родилось фаянсовое производство Саргемина.В 1799 году в мастерскую пришел Пол Уцшнайдер, гениальный керамист, неутомимый исследователь, и просто весьма предприимчивый человек, взявший в свои руки судьбу компании.В октябре 1801 года керамика Саргемина впервые получила золотую медаль на выставке в Лувре. В заключении жюри было сказано, что «керамика Саргемина сочетает в себе легкость, прочность, идеальную белизну и низкую цену и по совокупности характеристик превосходит известную английскую керамику». Это действительно очень высокая оценка, поскольку английская керамика на тот момент была безусловным мировым лидером. Следует также отметить, что английский фаянс был столь высокого качества по причине прекрасного английского сырья, которым природа обделила Францию, поэтому создание фаянса, превосходящего английский, было исключительной заслугой химического гения Пола Уцшнайдера.Император Наполеон I заказал вазы и канделябры для дворцов и императорских садов на 120 000 франков и сегодня в Версале сохранились две большие вазы производства предприятия Саргемина.
На промышленной выставке в Лувре в 1819 году, где были представлены новые продукты Саргемина, Пол Уцшнайдер был награжден королем Людовиком XVIII орденом Почетного Легиона за вклад в развитие промышленности и сохранение конкурентности и гордости Франции.В 1823 году Пол Уцшнайдер представил на выставке в Лувре свои новые люстрированные глазури с оксидами драгоценных металлов и посуду с накладными рельефами. А в 30-е годы XIX столетия керамика Саргемина стала украшаться при помощи технологии transfer-printed: на фаянсе печатались гравюры.В возрасте 65 лет Уцшнайдер уходит в отставку, и 27 июля 1836 года создается новая семейная компания под руководством Александра де Гейгера, зятя Пола, половиной которой владеет Николас Виллерой, вложивший 400 тысяч франков в акции компании.Барон Александр де Гейдер был еще более талантливым коммерсантом, чем его тесть. В 1870 году впервые появляется роскошная "майолика из Саргемина" (статуэтки, вазы, кувшины и т.п.).Вероятно, что предприятие Саргемина существовало бы до сих пор, если бы не франко-прусская война 1870 года, когда город перешел Германии и всем его жителям был предоставлен выбор гражданства.В истории фаянса из Саргемина начался сложный немецко-французский этап, продлившийся до конца первой мировой войны.
Александр де Гейдер выбрал французское и переехал в Париж.С этого момента начинается «раздвоение» бренда Саргемин, продлившееся до завершения первой мировой войны. Во Франции сын Александра Пол де Гейдер наладил новое производство фаянса, причем настолько успешно, что моментально вытеснил всех конкурентов с французского рынка.На рубеже 19-20 веков компания Digoin-Sarreguemin считалась одним из крупнейших производителей фаянса в Европе.Во время Второй мировой войны завод в Сергемине закрывается, а затем продается концерну "Villeroy & Boch" (1942). В 1979 году все заводы Digoin-Sarreguemin были куплены концерном St.Clemente (старинный завод в Luneville, Франция). В 1983 году завод в Саргемине был закрыт и со временем превращен в музей. (Еще один музей керамики Digoin-Sarreguemin открыт в городе Digoin).Сейчас право на производство копий старинного фарфора и фаянса из Саргемина по оригинальным образцам и технологиям принадлежит заводу St.Clemente, который выпускает эти изделия только небольшими партиями.

Смотрите другие мои товары
Похожие товары