СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА ФЕДОР ГАМАРНИК с ЖЕНОЙ.Должностной знак СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА, дер.ПЫМИК, Россия 1905г

СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА ФЕДОР ГАМАРНИК с ЖЕНОЙ.Должностной знак СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА, дер.ПЫМИК, Россия 1905г
Состояние: хорошее
номер лота 818015
Цена
3 550 руб.
2д 21ч. до окончания (03 Май 2024, 22:45:03)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (отправление 1 класса) 200 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
1 просмотров

Старинное фото.СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА ФЕДОР ГАМАРНИК с ЖЕНОЙ.ДОЛЖНОСТНОЙ ЗНАК "СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА",деревня ПЫМИК,Россия,1905г. подписано:"Снимок 26 мая 1905 года в Пымике".Размеры:11.9на8.6см.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России. ФОТО ЗНАКА "СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА" ДАНО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ!!! ДЛЯ СПРАВКИ:Внешним отличием сельского старосты был учрежденный особым распоряжением от 27 июля 1861 года нагрудный знак. Он изготавливался из светлой бронзы.
В центральной части лицевой стороны под императорской короной изображен герб Владимирской губернии. По окружности рельефная надпись: слева — «СЕЛЬСКIЙ», справа — «СТАРОСТА».
На оборотной стороне размещался вензель царствовавшего императора Александра II и дата начала реформ, в период которых учреждена данная должность, — 19 февраля 1861 года.Знак полагалось носить на груди на специальной булавке с цепочкой, но нередко в нарушение правил его носили на шее как медаль. Сельский староста — низшая должность в иерархии сельской власти Российской империи, выборное должностное лицо сельского общества.
Статус старосты подчеркивался печатью и должностным знаком с указанием населенного пункта и его отношение к административно-территориальной единице государства.
Права и обязанности сельского старосты устанавливало «Общее Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года, согласно которому староста избирался сельским сходом на трехлетний срок, подчинялся в своей деятельности волостному старшине, земскому начальнику, полицейскому уряднику, становому приставу, уездному исправнику и др.
Одновременно с этим, сельский староста находился в прямой зависимости от жителей общины, которые его выбирали, оплачивали его труд и контролировали его работу.
Как и прежде в ведении старосты находились созыв и роспуск схода, утверждение решений схода и приведение их в исполнение. В компетенцию старосты также входил надзор за состоянием межи, дорог, мостов, сбор взносов, исполнение повинностей, общественный порядок. ГАМАРНИК: Фамилия Гамарник образована от аналогичного прозвища. Оно, в свою очередь, восходит к слову идиш гамэрник, которое в переводе означает кузнец. Следует отметить, что это слово этимологически связано с украинским гамарня, то есть металлоплавильня, кузница.

Смотрите другие мои товары
Похожие товары