Старин.СТЕРЕОСКОП ХОЛМСА-БЕЙТСА в РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ/дерево бархат линзы/+9 стереофото, РОССИЯ 1880-е

Старин.СТЕРЕОСКОП ХОЛМСА-БЕЙТСА в РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ/дерево бархат линзы/+9 стереофото, РОССИЯ 1880-е
Состояние: хорошее
номер лота 879571
Лот недоступен
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (бандероль/посылка «заказная») 500 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
0 просмотров
Продавец Юлия6416 9 5814 140

Старинный стереоскоп, ХОЛМСА-БЕЙТСА/дерево,металл, линзы,бархат/ в рабочем состоянии + 9 стереофото, Россия, 1880-е гг.(ранняя модель- позднее тубус стали делать металлическим). Размеры:длина-32см.СОСТОЯНИЕ на ФОТО(несколько трещинок на шпоне тубуса ).ДОСТАВКА ЛОТА в ДРУГОЙ РЕГИОН-ПОЧТА РОССИИ.    В 1861 году американец Оливер Уэнделл Холмс изобрел, а Джозеф Бейтс изготовил портативную и гораздо более экономичную форму стереоскопа.Стереоскоп Холмса-Бейтса состоит из деревянного держателя призматических окуляров с тубусом для лица  и подставки для стереопары, соединённых между собой регулировочной рейкой. За счёт возможности перемещать держатель вдоль рейки, можно делать подстройки для людей с недостатками зрения. Лёгкость прибора позволяет держать его в одной руке, для чего имеется специальная откидная рукоятка.Прибор  с эффектом объемного изображения предназначен для просматривания стереофото.                                                                                                                                                                                                          ДЛЯ СПРАВКИ: Стереоскоп – это несложный оптический прибор, который позволяет просматривать два фотоснимка, составляющие стереопару, как одно объемное изображение.
     С одной стороны прибора расположены две линзы-окуляра, сквозь которые нужно смотреть, а с другой стороны находится держатель, куда крепятся стереоскопические снимки.
     Когда вы смотрите в окуляры, две отдельные половинки стереопары совмещаются в мозгу в одно объемное изображение.  Как сегодня в каждом доме стоят телевизоры, так и в конце 19 века почти в каждом доме стояли стереоскопы с наборами карточек. С помощью них развлекали гостей или смотрели объемные изображения дальних стран в семейном кругу. Стереоскопы были популярны с 50-х годов 19 века и до конца Первой Мировой Войны. В это время число людей, которые рассматривали или создавали стерео картинки неуклонно росло. Стереопара - это  два изображения, помещенные рядом – раздельно для левого и правого глаза. Раздельный просмотр и создавал объемное изображение.
     Изобрел стереоскоп Чарльз Уитстон, а примерно в 1833 году и сразу же представил свое изобретение на Лондонской научной конференции. Сначала в стереоскоп помещались рисунки, так как стереофотографию тогда еще не изобрели, но и обычные рисунки в трехмерном виде производили тогда неизгладимое впечатление. Прогресс не стоял на месте и в начале 50-х гг. 19 века, Дэвид Брюстэр установил на стереоскоп две линзы на расстоянии 2,5 дюйма друг от друга, что усилило эффект от просмотра.Дэвида Брюстэра заметили и, в 1852 году появляется статья о нем и его изобретениях в “Illustrated London News” - первая статья о стереоскопах. Затем французская фирма Duboscq&Soleil  представила свои стереоскопы, целую линейку, на первой Всемирной выставке, которая проходила в Хрустальном Дворце в Лондоне. Это устройство, по легенде, настолько впечатлило королеву Викторию и остальных членов семьи, что дало мощный толчок развитию стереоскопии. Фактически стереоскопы стали способом попутешествовать не выходя из дома.Производители, например Лондонская Стереоскопическая Компания и «Лангенхейм Бразерс» (США) производили тысячи стереофотографий и рисунков. Это были золотые годы стереоскопов -  в 1856 г. было продано более миллиона стереоскопов и это только в Англии. Лондонская стереоскопическая компания продавала стереоскопы дешевле доллара, и к 1860 году этот практически во всех домах стояли стереоскопы с кучей наборов стереослайдов. Спрос диктовал свои условия, теперь почти каждый фотограф делал стереофотографии, иначе его фотографии не продавались, в крайнем случае, делались оба варианта: моно и стерео. В стерео снимали все: от боевых действий до эротики.Чтобы получить стереоизображение, до 1853 года снимали двумя камерами, а после начали снимать одной два раза, передвигая ее, что бы получить немного различные ракурсы. Промышленность быстро приспособилась к потребностям фотографов и вскоре появилась стереофотокамера с  двумя объективами, на расстоянии в 2,5 дюйма между ними. Она делала два снимка одновременно.Наибольшей популярностью пользовались сюжеты, связанные с путешествиями, экзотическими животными, необычными происшествиями, катастрофами и т.п. - все то, чего не мог увидеть обычный человек. Война, аварии, последствия стихийных бедствий, Пирамиды, национальные костюмы жителей далеких стран, Выставки, каньены и водопады – все что сейчас можно увидеть через интернет и телевизор тогда смотрели через стереоскопы. На втором месте стояли познавательные, эротические и забавные постановочные сценки.
     Стереоскоп дал толчок развитию не только стереоскопии, но и фотографии вообще - достаточно было сделать просто интересный стереоснимок, не заботясь о таких вещах как, композиция и фотограф становился популярным и известным. Изображение, которое было трехмерным само по себе, было волшебным и занимательным.                                                                                                                 ОЛИВЕР УЭНДЕЛЛ ХОЛМС- старший(1809-1894)- американский врач, поэт и писатель.  Работал профессором физиологии и анатомии в Гарварде, позже — в Дартмутском колледже.О. У. Холмс занимался исследованием послеродовой горячки, а также вопросом её передачи молодым матерям через медицинский персонал.  В 1861 году Холмс также усовершенствовал СТЕРЕОСКОП. Ему также принадлежит введение в научный обиход термина анастезия.                                                                                                            Джозеф Л. Бейтс (; 1806 или 1807 — 2 марта 1886) — американский торговец и промышленник-усовершенствовал и несколько изменил дизайн стереоскопа Холмса. Оливер Венделл Холмс-старший не стал  патентовать своё изобретение , сделав его общественным достоянием. В том же 1861 году оптик Джозеф Бейтс усовершенствовал стереоскоп Холмса и наладил его серийный выпуск, поэтому в ряде источников это устройство именуют «стереоскоп Холмса-Бейтса».Впоследствии права на стереоскоп Холмса-Бейтса выкупила американская компания Underwood&Underwood.     

Смотрите другие мои товары
Похожие товары