ЭЛЕКТРО-МИННАЯ ШКОЛА У.О. БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:СВИДЕТЕЛЬСТВО №150/военный моряк ПАРШИН/КРОНШТАДТ 1924г

ЭЛЕКТРО-МИННАЯ ШКОЛА У.О. БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:СВИДЕТЕЛЬСТВО №150/военный моряк ПАРШИН/КРОНШТАДТ 1924г
Состояние: хорошее
номер лота 935959
Цена
19 890 руб.
21ч 7мин. до окончания (28 Апрель 2024, 20:14:02)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (отправление 1 класса) 300 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
1 просмотров

РЕДКОСТЬ.РАННИЕ СОВЕТЫ.БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ.ЭЛЕКТРО-МИННАЯ ШКОЛА УЧЕБНОГО ОТРЯДА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА: СВИДЕТЕЛЬСТВО №150 военного моряка ПАРШИНА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА об окончании курса класса электриков,24 декабря 1924г.  Интересная характеристика моряка:"Мало способный,прилежный,распорядительный".       Формат: 37х29см. Состояние на фото(пожившее-проклейки с обратной стороны).ДОСТАВКА ЛОТА в ДРУГОЙ РЕГИОН-ПОЧТА РОССИИ.                                                                 ДЛЯ СПРАВКИ:Электро-минная школа Учебного отряда Морских сил Балтийского моря в Кронштадте с 1922 года готовила минных электриков и машинистов, электриков и радиотелеграфистов для  флота Балтийского и Северного морей.                                                                      Кронштадтский Минный офицерский класс.                                                                                                                                      В 1874 году приказом по Морскому ведомству для подготовки личного состава минной специальности были созданы Минный офицерский класс и Минная школа.  Они с 1874 по 1917 годы осуществляли подготовку минных офицеров, в ведении которых в то время помимо минного вооружения находилась вся электротехника и судовые электрические установки. При участии Д.И. Менделеева и силами передовых русских ученых здесь были созданы прекрасные механический и физический кабинеты, библиотека, мастерская, лаборатории и чертежная.В Минном классе создавали мины, минные тралы, торпеды, глубинные бомбы.  Российский флот обязан Минному классу не только рассветом минного дела, но и внедрением электричества на кораблях. В 1878 году впервые на корабле появляется электрический свет, а Минная школа становится первой и единственной в то время  в России электро-механической школой.

Минный офицерский класс  быстро завоевал мировую известность, стал одним из лучших в Европе военным электротехническим учебным заведением.В Минном офицерском классе преподавал и работал А.С. Попов.  Здесь изобретатель радио на протяжении 18 лет читал лекции по физике, электричеству и высшей математике, а также заведовал физическим кабинетом.

Здесь он в 1895 году проводил первые в мире опыты по радиосвязи. Радиосвязь была осуществлена в Кронштадте на расстоянии 64 метров. Так что Минный офицерский класс стал колыбелью радио и родоначальником подготовки связистов для кораблей российского флота. Минный офицерский класс и Минная школа с 1874 по 1917 годы осуществляли подготовку минных офицеров, в ведении которых в то время помимо минного вооружения находилась вся электротехника и судовые электрические установки. За­ру­беж­ные флоты уже с 1877 года по­сы­ла­ли своих мор­ских офи­це­ров для про­хож­де­ния в нём курса элек­тро­тех­ни­ки и мин­но­го дела.Русский флот обязан Минному классу не только рассветом минного дела, но и внедрением электричества на кораблях. В 1879 году впервые на корабле появляется электрический свет, а Минная школа становится первой и единственной в то время в России электротехнической школой. В 1883 году в электротехнических лабораториях Минной школы под руководством преподавателя Е.П. Тверитинова, шла усиленная работа над выработкой особого морского типа аккумулятора, названного аккумулятором Минного класса, и по испытанию только что появившихся во флоте прожекторов системы Сименса и Менглена.
 Выпускники и преподаватели Минного офицерского класса в электротехнике стали первыми в мире.Благодаря им Минный офицерский класс быстро завоевал мировую известность, стал одним из лучших в Европе военным электротехническим учебным заведением.

 Годы деятельности образовательного учреждения ВМФ России (Минный офицерский класс и его преемники):

• Минный офицерский класс и Минная школа (с 1 октября 1874 по 1917).
• Учебно-Минный отряд Балтийского флота (с 1917 по декабрь 1921).
• Электро-Минная школа учебного отряда Морских сил Балтийского моря (с 1 января 1922 по 5 мая 1925).
• Электро-Минная школа имени А.С. Попова учебного отряда Морских сил Балтийского моря (с 6 мая 1925 по июль 1935).
• Электро-Минная школа имени А.С. Попова учебного отряда Балтийского флота (с августа 1935 по июль 1937).
• Школа Связи имени А.С. Попова учебного отряда Балтийского флота (с августа 1937 по 1958).

• В 1958 году Школа Связи имени А.С. Попова переехала в город Ломоносов.                                                                                   После 1917 года на базе Минного офицерского класса и Минной школы продолжал функционировать Учебно-минный отряд. Он состоял из школы минеров, минных машинистов, электриков, школы радиотелеграфистов и юзистов. В 1922 году Учебно-минный отряд был переименован в Электро-минную школу с классами старшин и специалистов: минных электриков, минных машинистов, заграждателей, тральщиков, радиотелеграфистов. Школа готовила специалистов для Балтийского и северных морей.  Во главе Школы стоял начальник, при начальнике состоял комиссар. Школа имела учебную, строевую, хозяйственную и санитарную части. Приказом по РККФ за № 146 от 6 мая 1925 года Электро-минной школе Учебного отряда МСБМ было присвоено имя А.С. Попова. Подчинялась Школа Штабу Учебного отряда МСБМ.

Смотрите другие мои товары
Похожие товары