УСПЕНСКИЙ ГЛЕБ. ПСС в 6-ти томах(в 28книгах), 6-е издание, СПб, тип.Маркса,1908г.

УСПЕНСКИЙ ГЛЕБ. ПСС в 6-ти томах(в 28книгах), 6-е издание, СПб, тип.Маркса,1908г.
Состояние: бу
номер лота 172982
Цена
19 500 руб.
1д 9ч. до окончания (30 Март 2024, 13:34:21)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
Местоположение: Санкт-Петербург
0 просмотров


Полное собрание сочинений Г.Успенского с критической статьей Н.К.Михайловского и с приложением портрета Г.И.Успенского. 4740 стр.Том I.
От автора (Предисловие к первому изданию). От автора (Заметка о втором издании). Автобиография. Г.И.Успенский, как писатель и человек (Статья Н.К.Михайловского).Нравы Растеряевой улицы. Растеряевские типы и сцены. Столичная беднота. Разоренье. Рассказы. Мелочи.
Том II.Новые времена, новые заботы. Очерки переходного времени. Рассказы. Глеб Иванович Успенский (материалы к биографии).
Том III.Очерки и рассказы. Кой про что. Мельком. Из путевых заметок.
Том IV.Из деревенского дневника. Непорванные связи. Беглые наброски. Бог грехам терпит. Волей-неволей. Невидимки.
Том V.Крестьянин и крестьянский труд. Власть земли. Из разговоров с приятелями. Не случись. Пришло на память. Скучающая публика. Через пень колоду. Очерки. Письма из Сибири.
Том VI.Поездки к переселенцам. Живые цифры. Мимоходом. Ранние рассказы. Письма с дороги. Статьи разного содержания.
Глеб Ива́нович Успе́нский (1843, Тула — 1902, Петербург) —известный русский писатель, шестидесятник,очень популярный в свое время,остается АКТУАЛЬНЫМ И СЕЙЧАС.Литературную деятельность Глеб Иванович Успенский начал летом 1862 года в педагогическом журнале Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» (псевдоним — Г. Брызгин).В 1868 году Успенский начал постоянное сотрудничество с журналом «Отечественные записки», который в это время перешёл под редакцию Некрасова и Щедрина. Почти исключительно в этом журнале Успенский и помещал свои произведения до закрытия его в 1884 году.Этапным произведением Успенского Г.И. стали его очерки "Нравы Растеряевой улицы" (1866 г.) о жизни народных низов. Правда народной жизни "без всяких прикрас" пришлась читателям по вкусу. Со словами автора "трудно не пить в Растеряевой улице", а также с тем, что самыми мерзкими обитателями улицы являются "денежные люди", вынуждены были согласиться все - пьющие и непьющие, богатые и бедные. Успенский первый из русских писателей нанес удар по стяжателям и накопителям не интеллигентски, а по-уличному, наотмашь.Критики поставили начинающего писателя в один ряд с ведущими беллетристами того времени. Гончаров и вовсе отметил в Успенском родство с наследием Гоголя. Очерком "Будка" (1868 г.), персонаж которого будочник Мымрецов "породнился" с гоголевским Держимордой и чеховским унтером Пришибеевым, Успенский начал свое сотрудничество в "Отечественных записках". Затем напечатал там цикл повестей "Разорение" (1869-1871 гг.) о вырождении чиновничьих семей и умирании "лихоимных гнезд" и "взяточных полипов".Почитаешь Глеба Ивановича Успенского и диву даешься - будто он только что написал: "Язык болтал либеральные фразы, а руки тянулись грабить". Или в другом месте: "На том самом месте, где Иван Ермолаевич "бьется" над работой из-за того только, чтобы быть сытым, точно так же бились ни много, ни мало, как тысячу лет, его предки и, можете себе представить, решительно ничего не выдумали и не сделали для того, чтобы хоть капельку облегчить ему возможность быть "сытым"... Прародители оставили Ивану Ермолаевичу непроездное болото, через которое можно перебираться только зимой, и, как мне кажется, Иван Ермолаевич оставит своему мальчишке болото в том же самом виде. И его мальчонко будет вязнуть, "биться с лошадью" так же, как бьется Иван Ермолаевич". Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России.

Смотрите другие мои товары
Похожие товары