Старинная чайная кукла(полукукла) МАРИЯ-АНТУАНЕТТА,фарфор(без юбок),Германия? Франция?к.19-н.20вв

Старинная чайная кукла(полукукла) МАРИЯ-АНТУАНЕТТА,фарфор(без юбок),Германия? Франция?к.19-н.20вв
Состояние: бу
номер лота 240132
Цена
65 500 руб.
1д 10ч. до окончания (30 Март 2024, 23:29:32)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
Местоположение: Санкт-Петербург
2 просмотров

Высота куклы-10.5см.Чайные куклы были предшественниками термосов и одновременно украшениями. 
Верхняя часть этих кукол изготавливалась преимущественно из фарфора, нижней части тела у них не было. Широкие юбки накрывали чайник и сохраняли тепло.Чайные фарфоровые куклы в Европе появились на смене столетий и в начале 20-го века были очень популярны. Различались чайные и кофейные куклы. Музей кукол в Кобурге имеет около 350 экземпляров этих кукол – самое большое постоянно демонстрируемое собрание в Европе.Кукла считалась декоративным украшением. Ее одежда была очень изыскана. Эти куклы были настоящими художественным произведением.Само название "чайная кукла" оформилось в 1910хгг.Маленькие чайные фарфоровые куклы не имели нижней части тела. В нижнем конце фарфорового торса могли находиться (но не обязательно) 2-4 отверстия, с помощью которых закреплялись юбки кукол. 
До появления фарфоровых кукол, утепленные матерчатые колпаки снабжались наверху пуговицей или шариком. Эти теплые колпаки были по меньшей мере, в Германии и соседних странах, предшественниками чайных кукол. Из колпака получилась одежда, вместо кнопки или шара появилась верхняя часть туловища куклы. 
Так называемые полу-куклы известны еще в древнем Египте и древнем Риме,и особенно в Китае и Японии. В этом нет ничего удивительного ввиду богатой традициями истории фарфора и культуры чая в этих странах.Известные фарфоровые мануфактуры производили в высшей степени филигранные и художественно ценные чайные куклы. Лица и верхние части туловища были тонко расписаны. Однако, кто производил дорогостоящие юбки, до сих пор не выяснено.Полукуклы - не совсем куклы в полном смысле этого слова: они всегда были элегантными вещицами для взрослых, и в отличие от кукол - детской забавы - они функциональны "в хозяйстве". Самый распространенный тип полукукол представляет собой поясную скульптуру, изображающую юную девушку (чаще это нежные красавицы с пышными прическами, словно сошедшие с картин Галантного века, или модницы эпохи ар деко).Основным центром производства таких кукол стала Германия, хотя куклы выпускались также и французскими, и даже японскими мануфактурами.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России или курьер.Есть еще одна старинная полукукла с родными юбками-смотрите мои лоты. 

Смотрите другие мои товары
Похожие товары