[Кирпичев В.] Сопротивление материалов. Учение о прочности построек и машин. Харьков, 1898г. Первое прижизненное изд.

[Кирпичев В.] Сопротивление материалов. Учение о прочности построек и машин. Харьков, 1898г. Первое прижизненное изд.
Состояние: очень хорошее
номер лота 419702
Лот недоступен
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Транспортная компания (услуги доставки оплачиваются по предоплате) 600 руб.
  • При встрече Бесплатно
Местоположение: Новосибирск
365 просмотров
Продавец moneychanger 13 408

[Кирпичев В.] Сопротивление материалов. Учение о прочности построек и машин. В.Кирпичева Директора и Профессора Харьковского Технологического Института. [В 2-х частях.] Часть I-я. Харьков. Типография Адольфа Дарре. 1898г. VIII, 323 с. с ил., 5 л.черт.. Полукожаный переплет с бинтами и тиснением, Увеличенный формат.

Классика сопромата. Первое (единственное прижизненное) издание 1-го тома (из двух) одной из главных работ выдающегося русского механика, видного представителя научно-технической мысли России, яркого преподавателя, директора и профессора Харьковского технологического и Киевского политехнического институтов, профессора Виктора Львовича Кирпичева (1845-1913). Знаменитый курс «Сопротивление материалов», по которому обучались многие поколения студентов крупнейших технических учебных заведений России, создавался начиная с 1870- годов и в течение 25 лет неоднократно перерабатывался, дополнялся и печатался литографическим способом (напр. Изд. литограф., 1878, 1884 г.). Лишь в 1898 г. после весьма тщательной подготовки был издан первый том (Харьков, 1898 г.), а в 1900 г.— второй (Киев, 1900 г.). Издание было крайне востребовано и книга быстро разошлась, поэтому студентами институтов, где преподавал автор предпринимались дополнительные неофициальные издания по тексту первого издания 1898 г. (напр. Киев: Типография Петра Барского 1900г.). Известно, что автор имел намерение переиздать свою фундаментальную работу, но этого не случилось. Второе и третье официальные издания были посмертными и состоялись уже в советские времена (Петроград. Изд. Т-ва А.С.Суворина, 1918г.; М.—П., Госиздат, 1923). Лекции по курсу «Сопротивление материалов» создали его автору невероятную популярность среди русских инженеров и техников. Не удивительно, что издание сразу же стало учебником во всех технических школах. Специалисты единодушно отмечали гармоничное соединение в книге Кирпичева теоретических элементов из области теории упругости и сведений экспериментального характера, относящихся к исследованию свойств материалов. Еще одно большое достоинство книги — в ней нашли должное отражение новейшие по тому времени работы металловедов и металлургов (в частности, о выносливости и прочности машин и механизмов, изготовляемых из конкретных материалов).

Состояние: Очень хорошее, комплектный экземпляр без штампов, печатей и помет, минимум следов пользования. Потертости переплета и корешка, лопнул корешок по верхнему сгибу прим.3,5 см. См.фото.

Смотрите другие мои товары
Похожие товары