Старин.визит-портрет.АННА ЖЮДИК -опер.певица в роли герцогини Гольштейнской ф.ВЕЗЕНБЕРГ СПб 1875г.

Старин.визит-портрет.АННА ЖЮДИК -опер.певица в роли герцогини Гольштейнской ф.ВЕЗЕНБЕРГ СПб 1875г.
Состояние: хорошее
номер лота 437108
Цена
5 500 руб.
2д 2ч. до окончания (31 Март 2024, 04:57:32)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (письмо «заказное») 180 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
1 просмотров

РЕДКОСТЬ.Размеры:10на6.1см.фотограф Везенберг,Фонтанка 55(раннее фото).Фотоателье Везенберг и Ко(основана в 1865г.)СПб.(Везенберг печатал очень много портретов известных людей).С 1865 года в этом доме работала мастерская Вильгельма Везенберга(в доме Струбинского на набережной реки Фонтанки).Фотографическое ателье "Везенберг и Компания".Уроженец Куопиоской губернии Генрих Генрихович Тольванен(купец 2-й гильдии), фотограф, в декабре 1882 года стал владельцем фотоателье «Везенберг и Ко».В декабре 1884 года Генрих Тольванен стал владельцем мастерской в доме Макарова углу на Вознесенского проспекта и Средней Мещанской улицы и перевёл фотоателье «Везенберг» с набережной реки Фонтанки в новое помещение.Совладельцем Генриха Генриховича стал его тёзка Генрих Васильевич Везенберг.Вскоре компаньоны стали работать отдельно. В сентябре 1899 года Генрих Васильевич Везенберг стал единственным владельцем мастерской «Везенберг и Ко» на Вознесенском проспекте, а Генрих Генрихович Тольванен открыл фотоателье в доме 25 на 8-й линии Васильевского острова.В начале 1900-х годов Генрих Везенберг сменил название мастерской.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России. АННА ЖЮДИК-(фр. Anna Judic; настоящее имя Анна-Мари-Луиза Дамьен, фр. Anne-Marie-Louis Damiens; 1850 — 1911) — французская опереточная певица и шансонетка.На сцене парижского театра Буфф-Паризьен была звездой премьер таких оперетт Жака Оффенбаха, как «Прекрасная Елена», «Великая Герцогиня Герольштейнская». Выступала на эстраде, стояла у истоков особой разновидности французского шансона — chanson de geste. С 1875 года не раз выступала в России, в том числе в Санкт-Петербурге.Анна Жюдик — первая исполнительница Дени́зы (главная роль) в оперетте «Мадемуазель Нитуш» французского композитора Флоримона Эрве.Изображена на картине Репина "ПАРИЖСКОЕ КАФЕ".О знаменитой парижанке поэт Н. Некрасов написал в поэме «Современники» после петербургских триумфов артистки:Жизнь наша - пуф, 
Пустей ореха, 
Заехать в Буфф - 
Одна утеха. 
Восторга крик, 
Порыв блаженства. 
Мадам Жюдик - 
Верх совершенства! Анна была владелицей знаменитого магического зеркала Бенвенуто Челлини.Зеркало дарило своей обладательнице красоту и благосостояние, только если она была достойна этого и достигнет всего благородным, честным путем, не забывая своего высокого предназначения. 
Тех, кто относился к нему без должного уважения, зеркало карало. После смерти де Пуатье зеркало сменило несколько хозяек и не принесло им счастья. Наконец оно оказалось в руках известной оперной певицы Анны Жудик. Анна не была красавицей, но как будто светилась внутренней красотой. Она пользовалась грандиозным успехом. Среди ее поклонников был также Некрасов. Она относилась к нему прохладно. Однажды вечером он прокрался в ее гримерку, чтобы неожиданно появиться с цветами у ее ног и этим удивить и привлечь к себе внимание. Анна сидела за столом и долго гляделась в свое зеркало. Когда за спиной послышался шорох и она увидела Некрасова, она очень разозлилась и велела ему немедленно уйти. Некрасов решил забыть обиду в игре и как-то проболтался своим приятелям про странное старинное зеркало мадам Жудик. Ему предложили отдать этим зеркалом карточный долг. Слухи о зеркале между тем распространились по Москве. Выкрасть зеркало Некрасову не удалось, он упал в обморок рядом с ним. И вскоре умер от чахотки.Дело в том, что зеркало позволяло себя украсть, но лишь тем, кто может дать ему больше, чем предыдущий владелец, либо, когда начинало искать нового хозяина.Между тем спустя какое-то время Анна все больше увлекалась гонорарами, была капризна и нетерпима. И зеркало у нее выкрали. Это был коридорный, которого в последствии зарезали в темном переулке, выкрал он его для светской дамы,Анны Строгановой.Строганова быстро стала весьма популярна в свете, собиралась выйти замуж за Голицына, который даже разорвал помолвку с другой. Перед помолвкой она долго смотрела в зеркало, и ей вдруг почудилось чье-то присутствие, темные тени в зеркальной глади. Когда она выбежала в коридор - там никого не было. Анна случайно споткнулась о подол своего платья и упала. Подруга, к которой в последствии на какое-то время попало зеркало, нашла ее тело. Сама девушка вскоре погибла под колесами экипажа, лошади понесли.Зеркало искало себе новую достойную владелицу. Пока в начале 20 века не попало в руки танцовщицы, Айседоры Дункан.Судьба танцовщицы была прекрасной и страшной одновременно. Ей пришлось пережить потерю двоих детей, они погибли. Младенец, появившийся после их смерти, тоже умер. Брак с поэтом Есениным не удался. Умерла она также по трагической случайности, ее длинный шарф, намотался на колесо автомобиля и сломал ей шею. 
Следующей владелицей зеркала стала Казимира Немировская. Историей зеркала она не интересовалась, ей подарил его один из поклонников - офицер, который проводил обыск в квартире одной из дворянских семей, память о зеркале не сохранилась в послереволюционной России, и офицер принял его за красивую безделушку. На малоизвестную актрису обратил внимание сам Немирович-Данченко. Она стала очень привлекательна для мужчин. В числе известных поклонников Немировской был Утесов. Девушка быстро стала заносчивой и капризной. Однажды она покупала брошь на каком-то блошином рынке и достала зеркало посмотреть, как она смотрится на платье. Старьевщик начала умолять продать ему его. Казимира бросила брошь и отказала. Так зеркало решило поменять свою хозяйку, но она не захотела с ним расстаться добровольно. Немировская трагически погибла при пожаре. Зеркало надолго пропало.в 1929 году никому не известная певичка одного кабака Мария Магдалена, купила красивое зеркало в старинной рамке у старьевщика. Буквально через несколько дней в кабак, где она пела, заглянул известный режиссер фон Штернберг и предложил ей роль фильме "Голубой ангел". Штернберг увез ее в Голливуд, и там она поменяла имя и стала Марлен Дитрих.Есть легенда, что перед смертью она посмотрелась в зеркало, и там мелькнуло отражение ее молодого прекрасного лица, и душа ее ушла в зазеркалье.По просьбе Марлен служанка отдала зеркало первому встречному торговцу и сказала, что оно само должно найти свою хозяйку.След зеркала потерялся...Как-то вроде мелькнула статья о том, что известная актриса, Катрин Денев, купила красивое зеркало в старинной оправе... Сюжет "ГЕРЦОГИНИ Гольштейнской"-В некоем государстве во главе стоит молодая особа — Великая герцогиня Герольштейнская. Юная властительница скучает, ей нечем себя занять, все придворные стараются услужливо выполнить ее любое приказание, а та от скуки то начинает войну, то заканчивает ее перемирием, то гонит всех женихов, то собирается замуж, то одаривает сановников высокими званиями и наградами, то отбирает их обратно… При этом она искренне уверена, что непомерно занята делами государственной важности.«Особенность новой оперетты выражалась в том, что почти каждая страна относила заключенную в ней сатиру на свой счет. Австрия была готова рассматривать ее как оскорбление, нанесенное ее двору. Пруссия не сомневалась в том, что героиня — одна из немецких принцесс, а Россия долго держала под запретом „Герцогиню Герольштейнскую“, находя в ней много сходных черт с Екатериной II».Впервые в России она прозвучала в петербургском театре Буфф в к.1871-н.1872гг. во время гастролей Гортензии Шнейдер. В. П. Мещерский в статье «У театра Буфф» весьма патриотически «выражал глубокое возмущение постановкой на русской сцене „пиесы“ о Екатерине II». 

Смотрите другие мои товары
Похожие товары