КОМСОМОЛЬЦЫ 1-й ГОС.ФАБРИКИ КЛЕЕНКИ ПРОЛЕТАРСКИЙ ТРУД на празднике XVII МЮД,знамена Ленинград 1931г.

КОМСОМОЛЬЦЫ 1-й ГОС.ФАБРИКИ КЛЕЕНКИ ПРОЛЕТАРСКИЙ ТРУД на празднике XVII МЮД,знамена Ленинград 1931г.
Состояние: хорошее
номер лота 517792
Цена
15 000 руб.
10ч 33мин. до окончания (29 Март 2024, 11:35:32)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (бандероль/посылка «заказная») 250 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
4 просмотров

Формат:32.5на25.5см,само фото-22.5на16.8см.Оборот чистый.На знаменах надписи Со знаменем ЛЕНИНА-ЛИБКНЕХТА,17-й МЮД,1-й ГОС.ФАБРИКА КЛЕЕНКИ "ПРОЛЕТАРСКИЙ ТРУД",Ленинград,КОМСОМОЛ.Большинство комсомольцев в юнгштурмовках-тельмановках(комсомольская форма того времени). Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России. Есть еще одно фото этих комсомольцев со знаменем КИМа-смотрите мои лоты. Для справки:1-я государственная фабрика "Пролетарский труд" (1932-1936),Ленинград,Цветочная ул.25.1-я Российская мануфактура изделий из искусственной кожи "Трезор" (1895-1919) 
Футлярно-чемоданная фабрика "Трезор" (1919-1921) 
3-я футлярно-чемоданная фабрика (1921-1923) 
Фабрика "Пролетарский труд" (1923-1932).Декретом СНК от 28 июня 1918 г. 1-я Российская мануфактура изделий из искусственной кожи "Трезор", основанная в 1895 г., была национализирована. В 1919 г. переименована в футлярно-чемоданную фабрику "Трезор", в конце 1921 г. в 3-ю футлярно-чемоданную фабрику, в 1923 г. в фабрику клеенки, гранитоля, непромокаемых тканей и дорожных вещей "Пролетарский труд" (на правах треста), в 1932 г. в 1-ю государственную фабрику клеенки, гранитоля и дорожных вещей "Пролетарский труд". Находилась в ведении Ленинградского областного управления местной промышленности. В 1936 г. стала автономной фабрикой "Пролетарский труд". В 1940 г. перешла в ведение Главного управления технотканой промышленности Наркомата текстильной промышленности СССР и была переименована в технотканую фабрику "Пролетарский труд". В 1941-1945 гг. фабрика не работала, в 1946-1948 гг. всесоюзная фабрика "Пролетарский труд" находилась в ведении Министерства материальных резервов СССР. С 1948 г. фабрика в ведении Министерства легкой промышленности СССР. По приказу министерства от 25 мая 1973 г. она преобразована в Ленинградское производственное объединение по производству искусственных кож и пленочных материалов "Пролетарский труд" Министерства легкой промышленности СССР. 17 мая 1993 г. зарегистрировано АООТ "ИКОФЛОК". 
Международный юношеский день (МЮД) – «праздник прогрессивной молодежи» (Международный праздник молодёжи), проводившийся в 1915—1945. Установлен решением Бернской международной социалистической конференции молодёжи в апреле на Пасху 1915 в целях мобилизации молодёжи на борьбу за мир, против империалистической войны. Впервые был проведён 3 октября 1915 в Швейцарии, Нидерландах, США, Италии, Румынии и ряде других стран. В 1916—31 отмечался в первое воскресенье сентября, а с 1932 по предложению некоторых секций Коммунистического интернационала молодёжи — 1 сентября. В России был впервые проведён в сентябре 1917. МЮД отмечался массовыми демонстрациями и митингами молодёжи; в СССР проводился как день интернациональной солидарности и трудовых успехов молодёжи в социалистическом строительстве. В 1945 в Лондоне была основана Всемирная федерация демократической молодёжи, день создания которой — 10 ноября — стал с 1945 ежегодно отмечаться как Всемирный день молодёжи. В 1935 году перед 21 днём молодежи Стаханов установил рекорд добычи угля, который позже стал днём шахтера. В Луганске имеется улица 21го МЮДа. В Сыктывкаре имеется проезд XX МЮД.Как отметили 17-й МЮД в мире в 1931г.: 
Во всех капиталистических странах 17-й МЮД прошел с огромным революционным под’ем ом трудящейся молодежи. 
В крупнейших городах Европы, Америки и Азии десятки и сотни тысяч молодых пролетариев Демонстрировали свою готовность бороться с капиталистами под знаменем Коминтерна и КИМ’а. 
В Париже (Франция) во всех рабочих центрах состоялись демонстрации и митинги. Полицией было арестовано 100 молодежью было мобилизовано 3 тысячи полицейских. 
В Мадриде (Испания). Несмотря на запреты полиции комсомольцы организовали демонстрацию в которой участвовало около 2-х тысяч рабочих. 
Полиция атаковала демонстрантов, открыв стрельбу. Несмотря на это рабочие вновь собрались и демонстрировали с знаменами компартии. 
В Берлине (Германия). Накануне МЮД’а состоялось 9 митингов в которых участвовало свыше 12 тысяч чел. Несмотря на полицейские запрещения митинги и демонстрации состоялись по всей Германии. 
В Гамбурге в демонстрации участвовало свыше 20 тысяч чел., такие же демонстрации были в Штутгарте, в Кенигсберге и в др. городах. В связи с МЮД в Берлине полицией'арестовано 19 чел. и Штутгарте 20 чел. 
Масса рабочей молодежи быв, соц.-демократов вступили в Германский комсомол.В Варшаве (Польша). В ’международный день молодежи состоялась комсомольская демонстрация. Полиция напала на демонстрацию. Во время полицейской атаки убита 9-летняя девочка. Несмотря на разгон — демонстрация кновь состоялась после обеда. Произведено много арестов. 
В Будапеште (Венгрия) в течение всего дня 6 сентября происходили бурные уличные демонстрации. В демонстрации приняло участие большое количество безработных. 
Произошел ряд ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицией. Во время столкновения один молодой рабочий был ранен и 20 арестовано. 
На Берлинской площади все колонны демонстрантов сомкнулись. Наступавшие полицейские отряды были встречены градом камней. Оттесненные полицией в боновые улицы демонстранты продолжали летучие митинги, задерживали трамваи и пытались построить баррикаду. 
В 6 местах разыгрались настоящие уличные бои. Юнгштурмовка («тельмановка»)- В конце 1920-х – 30-х гг. среди активных комсомольцев в СССР, особенно вовлеченных в различные военно-спортивные объединения (ОСОАВИАХИМ и др.), был в моде т.н. костюм юнгштурма или, проще говоря, юнгштурмовка. Это военизированная одежда защитного (различных оттенков зеленого, хаки, стального) цвета, представлявшая собой гимнастерку или куртку с отложным воротником и накладными карманами, носившуюся с ремнем и портупеей. Девушки носили ее с юбкой защитного цвета. Головным убором служила фуражка со звездочкой. Своим название юнгштурмовка обязана ударным молодежным отрядам немецких коммунистов («Красный Юнгштурм»), носившим, равно как и «Союз Красных Фронтовиков» имел собственную униформу, которая включала в себя куртку — юнгштурмовку, брюки — галифе, пояс с символикой «Рот Фронта», а также красную повязку с изображением сжатого кулака, которая носилась на левой руке выше локтя.На основе юнгштурмовки была разработана единая форма для комсомольцев. Как писала газета «Красная звезда»: «ЦК ВЛКСМ рекомендует местным организациям ввести путем добровольности единую форму комсомола. За образец следует принять форму московского комсомола – цвет хаки (темно-зеленый). ЦК считает желательным введение этой формы во всех городских организациях к 14 Международному юношескому дню». («Красная звезда», 2.06.1928 г., № 128, стр.6). Юнгштурмовка сочетала в себе идеологическую выдержанность с практичностью и относительной дешевизной, и отвечала эстетическим запросам молодежи. Юнгштурмовки остались характерным атрибутом предвоенного поколения. Затем они быстро исчезают. Не последнюю роль сыграла смена идеологической парадигмы. Надежды на классовую солидарность с СССР немецких рабочих не оправдались, в массе своей они поддержали Гитлера. На смену «пролетарскому интернационализму» пришла опора на национальные традиции, в том числе, в одежде. 

Смотрите другие мои товары
Похожие товары