старинная открытка М,Н,Кузнецова изд. Фишер Спб 1912 г.

старинная открытка М,Н,Кузнецова изд. Фишер Спб 1912 г.
Состояние: хорошее
номер лота 535853
Цена
6 500 руб.
2д 4ч. до окончания (31 Март 2024, 05:03:15)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (письмо «заказное») 150 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
4 просмотров

Мария Кузнецова-Бенуа 
Maria Kuznetsova as Elsa in Lohengrin.jpg 
В роли Эльзы в опере «Лоэнгрин» Р. Вагнера 
Основная информация 
Имя при рождении Мария Николаевна Кузнецова 
Дата рождения 1880 
Место рождения Одесса, Российская империя 
Дата смерти 25 апреля 1966 
Место смерти Париж, Франция 
Страна
Flag of Russia.svg Российская империя 
Flag of France.svg Франция 
Профессии
оперная певица 
Певческий голос сопрано 
Жанры классическая музыка 
Коллективы Мариинский театр 
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе 
Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа (1880, Одесса — 25 апреля 1966, Париж) — русская оперная певица (сопрано) и танцовщица, солистка Мариинского театра в 1905—1917 годах. Участница «Русских сезонов» Сергея Дягилева Дочь известного художника, академика Н. Д. Кузнецова, племянница биолога И. И. Мечникова, по первому браку — невестка Альберта Н. Бенуа, по второму — Карепанова, в третьем браке замужем за Альфредом Массне, промышленником, племянником композитора Жюля Массне, правнучка публициста и просветителя Л. Н. Неваховича. 

С детских лет росла в атмосфере, близкой к искусству, в доме родителей бывал Пётр Чайковский. Училась в балетной школе, затем училась пению в Петербурге сначала у итальянского педагога Марти, затем у Иоакима Тартакова. С 1917 года жила во Франции. На оперной сцене дебютировала в 1904 году в Петербурге (антреприза А. А. Церетели). В 1905—1915 и в 1916—1917 солистка петербургского Мариинского театра. Создательница Русской частной оперы в Париже. 

Первым браком замужем за Альбертом Альбертовичем Бенуа (1879, Петербург — 1930, Шанхай)[1]. Сын от этого брака: Бенуа Михаил Альбертович (2 октября 1926, Мальзерб) М. Н. Кузнецова много концертировала; в 1918 г. выступала вместе с Г. Поземковским в Швеции. В камерном репертуаре певицы были произведения зарубежных, русских, украинских композиторов, романсы П. Чайковского и С. В. Рахманинова, народные песни. 

Была также танцовщицей, участвовала в «русских сезонах» С. Дягилева. Эпизодически участвовала в балетных спектаклях: в Петербурге и Москве, в «Театре на Елисейских полях» (1914, балетная пантомима «Легенда о Йозефе»/«Josephslegende» Р. Штрауса). В 1920-х гг. в Париже и Лондоне давала вечера испанских танцев (танцевала под собственный аккомпанемент на кастаньетах, которые проходили с большим успехом; костюмы шила по эскизам Л. Бакста). 

Оставив сцену, поселилась в Барселоне, где вела педагогическую работу и была музыкальным советником местной оперы. Последние годы жила в Париже. состояние на фото , доставка лота в другой регион почта России . 

Смотрите другие мои товары
Похожие товары