Омельченко А.П. Герой нездорового творчества. (`Санин`, роман Арцыбашева). СПб.: Книгоиздательство `Посев`, 1908г.

Омельченко А.П. Герой нездорового творчества. (`Санин`, роман Арцыбашева). СПб.: Книгоиздательство `Посев`, 1908г.
Состояние: хорошее
номер лота 586576
Цена
2 000 руб.
1нед 13ч 17мин. до окончания (05 Апрель 2024, 14:38:09)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (бандероль/посылка «заказная») 200 руб.
  • При встрече Бесплатно
Местоположение: Новосибирск
0 просмотров

Омельченко А.П. Герой нездорового творчества. (`Санин`, роман Арцыбашева) Реферат д-ра А.П. Омельченко. Третье издание без перемен. СПб.: Книгоиздательство `Посев`, Типография `Север`. 1908г. 56 с. Мягкая издательская обложка., Обычный формат.
 
Брошюра известного публициста 1900-х годов Александра Павловича Омельченко (1872-?) посвящена одиозному роману «Санин» популярного беллетриста Михаила Арцыбашева, ставшего литературной сенсацией 1907-1908 гг. Также как и сам роман, его критический разбор, составивший книжку, вызвал большой читательский интерес и работа была издана трижды «без перемен» в течение одного года. После 1917 г. работа не переиздавалась ни отдельно, ни в составе сборников и антологий. Несмотря на скромные литературные достоинства, роман вызвал настоящий бум популярности у читающей публики и незамедлительную реакцию критиков всех направлений. Причиной этому стала неоднозначная фигура главного героя ницшеанского типа - человека «новой нравственности», резко отвергающего идеал самопожертвования личности и служения общественному благу, главенствовавший в литературе до его появления, а также явный эротический подтекст исканий Санина, как направление нового решения полового вопроса. Одним словом, современники признали в Санине «героя нашего времени». Критики разделились на два лагеря. Одни горячо приветствовали С. - певца «свободы» от веками давящей рутины и «символ грядущей силы». Другие, в том числе и А.П.Омельченко, давали, в целом, отрицательную оценку арцыбашевскому герою. Омельченко, воздерживаясь от деклараций, аргументировал свою точку зрения, исходя из тщательного анализа произведения в контексте современных ему общественных и мировоззренческих течений начала XX века. Крайне любопытная книжка, начиная с Содержания: 1.Общая характеристика романа. 2. Сексуальная манера письма. 3. Самки и рабыни романа. 4. Социал-демократ Юрий Сварожич. 5. Своеобразие Санина. 6. «Героизм» Санина. 7. Революционная бутафория и общественно-моральная ценность романа. 8. Тезисы реферата – «Санин, как вопрос нашего времени». Этому же роману Омельченко посвятил еще одну работу того же времени, где в центре его внимания оказывается пресловутый «половой вопрос» в романе (см. Свободная любовь и семья: (`Санин`, как вопрос нашего времени) / Д-р А. П. Омельченко. - Спб.: Посев, 1908. - 50 с.; - То же. - 2-е изд., без перемен. - 1909. - 52 с.). Для справки: роман публиковался в журнале «Современный мир» по частям, с января по сентябрь 1907 года. Еще до завершения публикации роман вызвал бурную реакцию как со стороны критики так и со стороны Синода. Рукопись была арестована при обыске в квартире писателя, и окончание романа смогло появиться в печати лишь несколько месяцев спустя. В этом же году «Санин» вышел отдельным изданием, а в начале 1908 года появилось второе издание. Вскоре роман вошел в третий том собрания сочинений писателя, подготовленного издательством «Жизнь», был сразу же переведен на многие иностранные языки и вышел во Франции, Германии, Италии, Бельгии, Дании, Болгарии, Венгрии и Японии. Роман вызвал ряд судебных процессов над автором в России и за границей. Позже критика отнесла «Санина» к разряду порнографических произведений и начала преследования во время переиздания романа в 19

Состояние: Хорошее. Комплектный экземпляр в шрифтовой издательской обложке без штампов, печатей и помет. Страницы чистые, минимум загрязнений. Обложка изрядно загрязнена. Небольшие потери по углам и краям верхней крышки, на грани выпадения одна тетрадка в два листа (сс.51-54).

Смотрите другие мои товары
Похожие товары