ПМВ.РИА.РОКК.110-й пехот.КАМСКИЙ ПОЛК:ВРАЧИ-РОЗЕН ПЛЕШИВЦЕВ КАТУКОВ,ФЕЛЬДШЕР.выпуск, ШАНЦЫ Ковно1914

ПМВ.РИА.РОКК.110-й пехот.КАМСКИЙ ПОЛК:ВРАЧИ-РОЗЕН ПЛЕШИВЦЕВ КАТУКОВ,ФЕЛЬДШЕР.выпуск, ШАНЦЫ Ковно1914
Состояние: хорошее
номер лота 828417
Цена
18 140 руб.
4д 4ч. до окончания (02 Апрель 2024, 18:58:08)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (отправление 1 класса) 200 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
1 просмотров

Два фото из семейного архива. ПМВ.РИА.РОКК.110-й пехотный КАМСКИЙ генерал-адъютанта графа Толя 1-го ПОЛК.ПОЛКОВЫЕ ВРАЧИ:РОЗЕН,ПЛЕШИВЦЕВ,КАТУКОВ и ВЫПУСК ФЕЛЬДШЕРОВ, село ШАНЦЫ, Ковенская губ. и 2-е фото,видимо,полковой хирург( для сравнения-групповое фото офицеров полка-он стоит 4-й слева), Ковно,1914г.Групповое фото подписано:"Снимок выпуска фельдшерских учеников и фельдшеров во главе со старшим врачом РОЗЕНОМ,младшим врачом ПЛЕШИВЦЕВЫМ и заведующим лазаретом КАТУКОВЫМ, село ШАНЦЫ Ковенской губернии,110-й пехотный КАМСКИЙ полк".Размеры:8.8на6.2см и 13.6на8.3см.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России. ДЛЯ СПРАВКИ:110-й пехотный Камский генерал-адъютанта графа Толя 1-го полк-Старшинство — с 11 июня 1813 года.Входил в: состав 1-й бригады 28-й пехотной дивизии 20-го армейского корпуса.Дислокация: селение Шанцы, близ города Ковна(Каунас) (до 01.07.1903 — после 01.04.1914 г.)21 января 1914 года Высочайшим приказом полку присвоено имя генерал-адъютанта графа Толя и полку повелено именоваться 110-м пехотным Камским генерал-адъютанта графа Толя 1-го полком. ШАНЦЫ-(литовское-Шанчяй (Šančiai).До 1917г.рядом с селом находился военный гарнизон(дислокация 110-го Камского полка).Название района восходит к 1812 году. Именно здесь, под Ковно, началось нашествие на Россию.Толстой "Война и мир":"Наполеон, неожиданно для всех и противно как стратегическим,
так и дипломатическим соображениям, приказал наступление, и на другой день войска его стали переходить Неман.
12-го числа рано утром он вышел из палатки, раскинутой в этот день на крутом левом берегу Немана, и смотрел в зрительную трубу на выплывающие из Вильковисского леса потоки своих войск, разливающихся по трем мостам, наведенным на Немане…
13-го июня Наполеону подали небольшую чистокровную арабскую лошадь, и он сел и поехал галопом к одному из мостов через Неман… Он проехал по одному из качавшихся на лодках мостов на ту сторону,
круто повернул влево и галопом поехал по направлению к Ковно.."
До сих пор один из холмов на левом берегу Немана на территории Шанчяй называют холмом Наполеона.Французы построили в месте переправы земляные укрепления. По-французски -«chantier». Но в русский язык их название пришло из немецкого – шанцы (от Schanze). Так и стал с тех пор называться весь район.
"Народная» этимология производит это название от апокрифической фразы Наполеона, сказанной во время переправы: «Здесь мы имеем хорошие шансы захватить город». Шанцы иногда произносилось как «Шансы».Военное укрепление района усилилось с началом строительства в 1883 году Ковенской крепости.В Шанцах в конце XIX века возникает военный городок. В характерном «кирпичном стиле» строятся казармы, прочие «военно-общественные» здания.(при СССР здесь базировалось каунасское воздушно-десантное подразделение).
Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона:"Шанцы — село Ковенской губ. и уезда. В изъятие от действия «Временных правил» 1882 г. селение открыто для водворения евреев."

Смотрите другие мои товары
Похожие товары