ПУШКИН.СОЧИНЕНИЯ и ПИСЬМА под ред.Морозова,ТОМ 5-й:Повести и драм.произв., СПб тип.Просвещение 1904г

ПУШКИН.СОЧИНЕНИЯ и ПИСЬМА под ред.Морозова,ТОМ 5-й:Повести и драм.произв., СПб тип.Просвещение 1904г
Состояние: хорошее
номер лота 867083
Цена
5 450 руб.
1д 7ч. до окончания (30 Март 2024, 20:51:23)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (бандероль/посылка «заказная») 350 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
1 просмотров

Пушкин А.С. Сочинения и письма.ТОМ 5-й [Критически проверенное и дополненное по рукописям издание, с биографическим очерком, вступительными статьями, объяснительными примечаниями и художественными приложениями, под редакцией П.О.Морозова].Спб., типография Товарищества «Просвещение».Том пятый: Повести и драматическия произведения в прозе (1827-1835). (1904г). [6], 642, [4] стр.; 6 листов илл.(все илл. на месте).Издательский переплет в стиле «модерн» с золотым и цветным тиснением.Уменьшенный формат:17.8на12.5см. Штамп "Библиотека русской реальной гимназии в Праге". Данное издание вышло в 8-ми томах в 1903-1906гг.Тираж: 10 000 экз., с 5-го тома - 4 000 экз. СОСТОЯНИЕ на ФОТО,ДОСТАВКА ЛОТА в ДРУГОЙ РЕГИОН-ПОЧТА РОССИИ.
ДЛЯ СПРАВКИ: Данное издание сочинений и писем Пушкина, подготовленного Морозовым - это результат многолетней работы. "По напряженности и по качеству, а может быть и по количеству редакторской работы новое издание П. О. Морозова стоит гораздо выше его же издания 1887 г." (Якушкин В. Е. Еще новое издание сочинений Пушкина // Литературный Вестник, 1903. Т. 5, кн. 4, с. 484).
Одно из замечательных изданий сочинений А.С.Пушкина. Оно было подготовлено под редакцией историка литературы Петра Осиповича Морозова (1854-1920), одного из крупнейших специалистов своего времени по творчеству А.С.Пушкина. Он был редактором нескольких изданий сочинений поэта. Первое такое издание П.О.Морозов подготовил к 50-тилетию со дня смерти А.С.Пушкина в 1887 г. Этот год был также годом отмены авторских прав родственников поэта на его тексты. Издание было выпущено Литературным фондом (Обществом для пособия нуждающимся литераторам и ученым). Оно значительно выделялось на общем фоне многочисленных изданий, посвященных этой дате, на порядок превосходя все ранее вышедшее.
П.О.Морозов много работал с подлинными рукописями в Румянцевском и Московском публичных архивах и в Императорской Публичной библиотеке в С.-Петербурге, перепроверяя и исправляя все произведения, вошедшие в настоящее издание. Были добавлены новые тексты, приведены варианты уже известных, дополнен том писем. Особую ценность представляли библиографические, историко-литературные и биографические примечания. В них указывались заимствования и подражания, сообщались сведения о лицах и фактах, имеющих отношение к произведениям или послуживших для него поводом. Были отмечены критические и полемические отзывы, появившиеся в печати при жизни А.С.Пушкина. В качестве справочного материала иногда использовались даже полицейские донесения. Кроме несомненной ценности найденных и впервые опубликованных П.О.Морозовым документов (писем, недостающих элементов прозы и поэзии) в настоящем собрании появился целый ряд уточненных хронологических указателей. Собрание сочинений А.С.Пушкина под редакцией П.О.Морозова долго являлось лучшим.

Смотрите другие мои товары
Похожие товары