Старинный рисунок в раме.НЮ.ЭРОТИКА. ОБНАЖЕННАЯ КРАСАВИЦА, ИГРАЮЩАЯ в БИЛЬБОКЕ Россия 19в.

Старинный рисунок в раме.НЮ.ЭРОТИКА. ОБНАЖЕННАЯ КРАСАВИЦА, ИГРАЮЩАЯ в БИЛЬБОКЕ Россия 19в.
Состояние: хорошее
номер лота 595407
Цена
65 980 руб.
2д 9ч. до окончания (30 Апрель 2024, 13:08:10)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (бандероль/посылка «заказная») 700 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
1 просмотров

НЮ.ЭРОТИКА.ОБНАЖЕННАЯ ДЕВУШКА, ИГРАЮЩАЯ в БИЛЬБОКЕ, бумага,карандаш,Россия,19в.Старинный рисунок,старинная рама,старинное паспарту,старинное стекло.Размеры:рама-44.5на36см,рисунок-26на13.5см.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России.Бильбоке – старинная французская игра на ловкость, также же называется специальная игрушка – главный атрибут игры. ДЛЯ СПРАВКИ:В средние века почти исключительно производством игрушек занимались столяры Лиможа, резчики по дереву в горах Юры.Кто хотел иметь роскошную игрушку из кости или из бывшего тогда в чести ирландского кипариса, тот должен был обращаться к резчикам Лиможа. Там было множество весьма искусных гребенщиков, фонарщиков, которые в совершенстве точили из дерева хорошенькие бильбоке, которые настолько вошли в моду в конце XVI столетия, что даже артистки играли им на сцене между двумя репликами. Кроме бильбоке, они делали для королевских досугов шахматные доски и фигуры частью из слоновой кости, частью из черного дерева. Кроме лиможцев, славились еще жители Юры, как отличные токари и резчики, снабжавшие всех детей знати всевозможными игрушками. Вельможи в царствование Генриха III и Генриха IV забавлялись сарбаканом — род трубочки, через которую пускали в лицо прохожим шарики и драже. Необыкновенно распространена была игра бильбоке, и особенно игра в мячи, для которой устраивались особые помещения с ложами, и, конечно, играли взрослые, а не дети.БИЛЬБОКЕ-ИГРА ДВОРЯН XVI века:Игрушка представляет собой шарик, прикреплённый к палочке. Появилась она в Европе в 16 веке. В процессе игры шарик подбрасывается и ловится на острие палочки или в чашечку. Побеждает тот, кто сможет поймать шарик наибольшее количество раз подряд. Во Франции эта игра называлась "бильбоке". "Бильбоке" происходит от французского bilboquet (bille - шарик + bouquer - поддевать на рога). Ее любил король Генрих III Валуа. Он часто появлялся с этой игрушкой на людях. Но пик популярности бильбоке пришелся на правление Людовика XV, когда французские аристократы использовали игрушки, сделанные из слоновой кости. Делать трюки с шариком и рукоятью весело. Поэтому игрушка очень быстро стала популярной и разошлась буквально по всему свету.Игра бильбоке имела в XIX в. поразительное по своим масштабам распространение: её разновидности встречались во всех странах Европы,в России, Северной и Южной Америки, Японии. Бильбоке упоминается в романе Льва Толстого «Война и мир»: накануне Бородинского сражения Наполеону привезли портрет его сына, играющего в бильбоке.Также бильбоке неоднократно упоминается в романах Александра Дюма-отца «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять»:Как только Орильи вошел в переднюю, Келюс, забавлявшийся замечательным бильбоке из черного дерева, инкрустированным слоновой костью, весьма любезно приветствовал его. 

— Браво, господин де Келюс! — сказал Орильи, увидев, как мастерски молодой человек поймал шарик в чашечку. — Браво! 

— Ах, любезный господин Орильи, — ответил Келюс, — когда же наконец я буду играть в бильбоке так же хорошо, как вы играете на лютне? — Тогда, — ответил немного задетый Орильи, — когда вы потратите на изучение вашей игрушки столько дней, сколько лет я потратил на изучение моего инструмента. 

— Король, устав от игры с собачками, играл теперь в бильбоке.- 

— Это мнение только укрепилось, когда в конце извилистой аллеи, обсаженной цветущими олеандрами, появился в поношенной фетровой шляпе, светло-коричневой куртке и серых сапогах король Наваррский: лицо его горело румянцем, в руке он держал бильбоке.- 
— Александр Дюма-отец. Графиня де Монсоро. Бильбоке много раз упоминается в романе Мопассана «Милый друг». В него играют журналисты газеты «Французская жизнь». ИЗ другого источника:Бильбоке – игра с шариком и палочкой 

Одной из наиболее ранних детских игр была бильбоке, причём в Европе эта игрушка было популярна как среди детей, так и среди взрослых. Бильбоке различалось по величине от 7,5 см в длину с крохотным шариком до 30-35 см с шариком размером с мячик для гольфа.Бильбоке – отличная игра для тренировки меткости и очень давно была известна в Индии. XVII веке в бильбоке играли, как дети, так и взрослые при дворе Франции, Италии и Испании. Иногда вместо шарика использовались сердца, головы, цветы и фрукты.В 1859 году правила этой игры описывались так: «Шарик из кости или твёрдого сорта древесины прикреплён к ножке из того же материала с чашкой с одного конца и острым выступом с другого. Игрок держит ножку в правой руке и раскачивает шарик между указательным и большим пальцами левой руки, стараясь подбросить его и поймать в чашку или насадить на выступ, в зависимости от материала шарика.

Смотрите другие мои товары
Похожие товары