БРЕЛОК-ПОДВЕС для ШАТЛЕНА СЕРЕБРО 84 монограмма"ВК":КОМОЛЬЦЕВ ВАСИЛИЙ/купец:кружева,чулки/ СПб 1917г

6ч 49мин. до окончания (05 Май 2024, 16:11:02)

Старинный серебряный брелок-подвес для шатлена с монограммой "ВК"(Василий Комольцев-СПб купец 2-й гильдии), серебро 84,именник "А.О",золочение,гравированная монограмма,на обороте гравированная надпись "20.VIII1917".Размеры:высота-3.4см,с колечком-3.8см, ширина-2см. Вес-5.7гр.   КУПЕЦ 2-й гильдии КОМОЛЬЦЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ(торговал галантереей-магазин кружев и чулок). СОСТОЯНИЕ на ФОТО,ДОСТАВКА ЛОТА в ДРУГОЙ РЕГИОН-ПОЧТА РОССИИ.  ЦЕНА ТОЛЬКО за БРЕЛОК!!! ЕСТЬ ЕЩЕ ВЕЩИ,ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ купцу КОМОЛЬЦЕВУ:Кабинет -портрет Василия Михайловича Комольцева(фотограф Ришпен,СПб,1909г.); БЮВАР/ПАПКА для БУМАГ с накладным ВЕНЗЕЛЕМ "К" ; Табличка с надписью с двери квартиры Комольцевых из дома по адресу:СПб, ул.ГОРОХОВАЯ, дом 64 (там,кстати, жил и ГРИГОРИЙ РАСПУТИН).   Последние 2 фото для ознакомления: надгробная плита с портретами Василия Комольцева и его жены Екатерины Алексеевны Комольцевой(на Волковом кладбище в СПб); страница,посвященная В.М.Комольцеву из "Справочной книги о лицах С-Петербургского купечества...получивших сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям...",СПб, 1913г.                                                                                                                                                                 ДЛЯ СПРАВКИ:Василий Михайлович Комольцев (Комольцов) (1870−1938) — петербургский купец 2-й гильдии из бывших крестьян Рыбинского уезда Ярославской губернии. В Санкт-Петербург перебрался, предположительно, в 1894 г., трудился в некой частной службе, меняя при этом адреса проживания ( Загородный проспект, д. 34; Невский проспект, д. 40; ул.Гороховая,д.64). В 1899—1902 гг. года торговал галантерей (кружевом) в Большом Гостином дворе (Большая Суконная линия, 16) и на Апраксином рынке (Александровская линия, 10 и в проходе, 2). С 1906 года вместе с супругой Екатериной Алексеевной Комольцевой и дочерьми Анной, Клавдией и Марией проживал в доме № 64 по ул. Гороховой (в предреволюционные годы их соседом по дому был Григорий Распутин(Распутин жил во дворе,а квартира Комольцевых была окнами и выходом на улицу)) . Пополнив ряды купцов 2-й гильдии в 1910 г. Комольцев расширил ассортимент своей продукции, начав торговать ещё и трикотажными изделиями, в т. ч. так называемым «гигиеническим» бельём, набиравшем популярность среди городского населения. Площади расширялись и с 1912 г. он обзавелся складом в помещениях №№ 21−22 по Банковской линии (напротив ул. Думской), а торговлю осуществлял в доме № 64 по Большому проспекту ПС. С 1911 года Комольцев-староста Банковской линии Гостиного Двора(до этого-товарищ старосты) вместо купца Ананьева. С 1914 г. Комольцев занимает активную гражданскую позицию, вступив в должность старосты церкви Св. Иоанна Предтечи при 1-м Кадетском корпусе и став членом Совета двухклассного Коммисаровского училища, а с 1915 г. став председателем совета Василеостровского общества взаимопомощи кредитованию. С 1915 г. торговые площади снова расширяются и помимо склада на Банковской линии 21−22 и отделения в д. 64 по Большому проспекту, создаётся 2-е отделение в д. 46 по Литейному проспекту, а также он оплачивает ежегодное размещение рекламы в адресном справочнике города. В 1920-е гг. Комольцев вместе с супругой занимались торговлей. В 1931 г., после принятия постановления о национализации частных коммерческих предприятий Комольцевы сначала попали под надзор НКВД-ОГПУ, а затем под арест. В 1938 г. супруги Комольцевы скончались и были похоронены на Волковском кладбище.                                                                                                                                                   ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Помимо торговых мест, расположенных в линиях вдоль по фасадам исторического здания Гостиного Двора, а также в его внутреннем дворе, до 1917 года в состав Большого Гостиного двора входили также линии, расположенные в зданиях на противоположных сторонах основного здания: по Чернышёву переулку (ныне улица Ломоносова); по Думской улице; по Невскому проспекту.Банковская линия (ныне прекратившая свое существование), представляла собой торговые ряды, находившиеся на стороне Чернышёва переулка, противоположной зданиям Большого Гостиного дворов, продлевавшаяся от Садовой улицы до Екатерининского канала. Название линия получила от соседнего с ней здания Ассигнационного банка, творения Джакомо Кваренги. 18 января по старому стилю 1911 года гостинодворское купечество чествовало потомственного почетного гражданина, кавалера,  С.-Петербургского 1-й гильдии купца  Дмитрия Автономовича Ананьева( Торговал Д.А. Ананьев канцелярскими принадлежностями под фирмой Торговый дом «Кулыманов и Ананьев», созданный в 1874 году. Имел каменные лавки по Банковской линии и в М. Гостином дворе). Исполнялось 25 лет его деятельности в качестве старосты Банковской линии Гостиного Двора.Вечером на квартиру юбиляра, явилась депутация общественников возглавляемая Товарищем старосты Василием Михайловичем КОМОЛЬЦЕВЫМ, купцом торговавшим кружевным и чулочным товаром по Банковской линии. В депутацию так же входили и другие торговцы: М.Я. Бумагин, В.С. Бурмистров, Ф.И. Лапшин, М.Г. Лунц, Г.Т. Волков, В.И. Сорокин, А.К. Купчинников, И.С. Еримеев. Пришедшие гости поднесли юбиляру прочувственный адрес, с надписью на лицевой серебряной художественной работы крышке: « От общества торгующих по Банковской линии потомственному почетному гражданину Дмитрию Автономовичу Ананьеву за 25 лет бесплатных трудов и забот по управлению линией в должности выборного старосты». В.С. Бурмистров преподнес образ св. Дмитрия Солунского в прекрасной серебряной вызолоченной ризе. Были произнесены торжественные речи в адрес Дмитрия Автономовича. Депутация от сторожей Банковской линии преподнесла Ананьеву хлеб-соль с выгравированной надписью на серебряном подносе с полотенцем вышитом в русском стиле ручной старинной работы. Был преподнесен красивый ларец с столовым серебром. Так же юбиляр получил массу поздравительных адресов и телеграмм от различных фирм, обществ и товариществ. К сожалению это был прощальный юбилей. Ананьев оставлял должность старосты по болезни. Его место занял уже упомянутый Василий Михайлович КОМОЛЬЦЕВ.