Старин.акварель в раме.ДАМА ЭПОХИ МОДЕРНА.КУРИТЕЛЬНИЦА ОПИУМА.ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ н.20в Россия до 1917г

Старин.акварель в раме.ДАМА ЭПОХИ МОДЕРНА.КУРИТЕЛЬНИЦА ОПИУМА.ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ н.20в Россия до 1917г
Состояние: хорошее
номер лота 476545
Цена
27 980 руб.
2д 9ч. до окончания (30 Апрель 2024, 05:11:05)
Стоимость доставки оплачивает покупатель
  • Почта России (бандероль/посылка «заказная») 350 руб.
Местоположение: Санкт-Петербург
1 просмотров

Размеры-23на15.7см,рама-28.5на21см.Состояние на фото,доставка лота в другой регион-почта России. Для справки:Курение опиума в Российской Империи н.20века было модным явлением,особенно среди "золотой молодежи" и богемы русского общества.До Первой мировой войны наркотики не рассматривались как сколь-нибудь серьезная проблема. Гораздо больше опасений вызывал, к примеру, алкоголизм и связанные с ним преступления. С другой стороны, употребление наркотических веществ (в первую очередь кокаина) становилось все более распространённым.Так, например, постепенно круг посетителей курительных пополнялся уже не за счет китайцев-любителей опиума, а клиентов-европейцев. Кокаин стал входить в состав многих лекарств как эффективное болеутоляющее средство.На рубеже XIX–XX столетий значительно расширился ассортимент наркотических средств. Морфий, кокаин, опий, героин — стали привычными лекарственными препаратам, порою чрезмерно рекламируемыми специалистами от медицины.Какая-то часть имперской интеллигенции ориентировалась на философию наркомании известного в те времена отечественного литературоведа и языковеда Д. Н. Овсянико-Куликовского (I853–1920 гг.), научно обосновывающего абсолютную необходимость для общества состояния «острого экстаза», помогающего человеку «держаться на уровне нормальной возбужденности потребной для душевного равновесия». Прежде всего, разумеется, наркомания развивалась среди тогдашней «золотой молодежи», «служителей мельпомены» и их близкого окружения: «дам полусвета», поклонников, друзей, прислуги, и т.п. Богема, как свидетельствует Александр Вертинский, действительно была основным потребителем кокаина,опиума,морфия:«Продавался кокаин сперва открыто в аптеках, в запечатанных коричневых бочонках, по одному грамму. Самый лучший, немецкой фирмы «Марк» стоил полтинник грамм. Потом его запретили продавать без рецепта, и доставать его становилось все труднее и труднее. Его уже продавали «с рук» – нечистый, пополам с зубным порошком, и стоил он в десять раз дороже… 

Короче говоря, кокаин был проклятием нашей молодости. Им увлекались многие. Актеры носили в жилетном кармане пузырьки и «заряжались» перед каждым выходом на сцену. Актрисы носили кокаин в пудреницах. 

Поэты, художники перебивались случайными понюшками, одолженными у других, ибо на свой кокаин чаще всего не было денег. 

Помню, однажды я выглянул из окна мансарды, где мы жили (окно выходило на крышу), и увидел, что весь скат крыши под моим окном усеян коричневыми пустыми баночками из-под марковского кокаина. Сколько их было? Я начал в ужасе считать. Сколько же я вынюхал за этот год!»К другим источникам популяризации приема наркотиков среди образованных слоев населения в России можно отнести некоторые произведения иностранных и отечественных писателей. (Вспомним, как «стимулировал» себя наркотиками даже такой всемирно известнейший литературный персонаж, как Шерлок Холмс, к примеру).В начале ХХ века на Европейскую часть Российской империи, после прокладки железнодорожных путей, которые соединили Санкт-Петербург и Москву с Туркестанским краем, а затем и Персией, стали интенсивно поступать азиатские наркотики.Уже тогда возникли схемы эффективных транснациональных перебросок наркотиков по железнодорожным линиям Российской империи для переброски гашиша и опиума по направлениям «Азия-Россия-Западная Европа».(Бадмаев в фильме "Агония").

Смотрите другие мои товары
Похожие товары